« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Apple Inc. (Эпл)

Американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения

Apple Inc. (Эпл)

Apple Inc. (Эпл) — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния.

Благодаря эстетичному дизайну своих продуктов, Apple создала уникальную репутацию в индустрии потребительской электроники и имеет большую популярность, особенно в США.

Название фирмы происходит от англ. apple яблоко, изображение яблока использовано в логотипе.

До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было «Apple Computer». Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники.

  • После трёх месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, один из основателей компании Стив Джобс поставил своим партнёрам ультиматум: «Я назову компанию „Apple“ (Яблоко), если к 5 часам вы не предложите лучшего».
  • Имя Apple Джобс предложил из-за того, что в этом случае телефонный номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед «Atari».
  • Также название «Apple» говорит о том, что компьютеры, производимые компанией, экологически чистые. Apple — первая компания в компьютерной промышленности, которая решила перерабатывать старые комплектующие.
  • «Macintosh» — сорт яблок, продававшийся в США — любимый сорт яблок Джефа Раскина, который был руководителем и разработчиком проекта Macintosh перед тем, как эту должность занял Стив Джобс. Однако Джеф Раскин допустил ошибку: на самом деле яблоки назывались McIntosh, но эта ошибка была сознательная, чтобы не было проблем с торговой маркой.

История

1970-е годы

Основана в Калифорнии Стивом Джобсом и Стивом Возняком, собравшими в середине 1970-х свой первый персональный компьютер на базе процессора «MOS Technology 6502». Продав несколько десятков таких компьютеров, молодые предприниматели получили финансирование и официально зарегистрировали фирму 1 апреля 1976 года.

«Apple I», выпущенный в 1976 году, был не первым программируемым микрокомпьютером. Право первенства принадлежало компьютеру «Альтаир 8800», который был создан любителем и распространялся через каталоги в 1974 году. Однако, «Альтаир» не был технически квалифицирован как «персональный компьютер», поскольку не давал возможности накапливать и вызывать данные при помощи программ пользования.

В 1976—1977 годах несколькими фирмами были выпущены первые персональные компьютеры, в том числе с 1977 года тысячами продавались компьютеры компаний Commodore и Tandy Radio Shack. Но первым массовым персональным компьютером, выпускавшимся миллионами экземпляров, стал компьютер Apple II.

С 1977 по 1993 годы фирмой Apple выпускались различные модели из линейки 8 (позднее 8/16) разрядных компьютеров «Apple II». В конце 1970-х и начале 1980-х годов «Apple II» и их клоны были самыми распространёнными в мире персональными компьютерами. Было продано более 5 млн компьютеров «Apple II» по всему миру.

1980-е годы

1980 год в истории Apple ознаменовался провальным по ряду причин проектом Apple III.

В марте 1981 года Возняк попал в авиакатастрофу и на время оставил работу. Проблемы с продажами «Apple III» привели к тому, что Джобсу пришлось уволить 40 сотрудников. В прессе уже трубили о скором конце компании «Apple».

В начале 1983 года Джобс, не в состоянии справиться с возникшими проблемами, пригласил на должность президента компании Джона Скалли, который в то время занимал аналогичную позицию в «PepsiCo». В апреле 1983 года Скалли приступил к своим обязанностям. Стив Джобс переживал неудачи компании как свои личные, поэтому между ним и Скалли стали возникать разногласия и трения.

В 1984 году фирма Apple впервые представила новый 32-разрядный компьютер Macintosh. В дальнейшем выпуск компьютеров этой серии стал основным бизнесом компании.

На протяжении двух десятилетий компания выпускала компьютеры Macintosh на базе процессоров Motorola, оснащённые фирменной операционной системой. Эта платформа выпускается только «Apple» — на короткое время в середине 1990-х руководство приняло решение о предоставлении лицензий на производство Mac-совместимых компьютеров, но впоследствии лицензии были отозваны.

В 1985 году президент США Рональд Рейган наградил Джобса и Возняка медалями за развитие технического прогресса.

Традиционно «Apple» имела сильные позиции в сегментах правительственных и образовательных организаций, а также в издательском бизнесе и дизайне, впоследствии в музыкальной индустрии. Раньше других разработчиков «Apple» ввела в широкий обиход графический интерфейс пользователя и компьютерную мышь.

Компания продаёт часть своей продукции в розницу через сеть принадлежащих ей магазинов (всего 147 на территории США, Канады, Японии и Великобритании).

Общая численность персонала — 35 тыс. человек (2009 год).

Apple в России

Открытие первого магазина Apple Center в России в московском торговом центре «Атриум», ноябрь 2005 г. В настоящее время магазин называется re:Store и входит в одноимённую сетьВ 2008 году в России действует около десятка авторизованных бизнес-партнёров.

В 2006 финансовом году, который закончился 30 сентября, продажи «Apple» в России составили 69 млн долл. По словам менеджеров «Apple IMC Russia», за этот период в России было продано 240 тыс. штук аудиоплееров iPod (рост в 6 раз за год).

В 2007 году было создано российское представительство компании, во главе которого стал Валерий Лановенко.

Маркетинг

Маркетинговая политика Apple достаточно агрессивна. Например, пользователи продуктов Apple на платформе Microsoft Windows получают сообщения об обновлениях продуктов, которые у них не установлены; опции установки этих продуктов по умолчанию включены. В частности, пользователям Safari предлагается установить iTunes и QuickTime; чтобы от этого отказаться, они должны сами снять соответствующие галочки в диалоге обновления.

Так, в марте 2008 года Apple начала предлагать пользователям iTunes для Windows установить свой веб-браузер Safari. При этом опция установки браузера включена по умолчанию, и описание у неё состоит исключительно из рекламы и ссылки на сайт.

Сайт: http://www.apple.com/ru/

Apple Inc. (Эпл): Упоминания в публикациях

06.03.2015 | В Кремле задумались о дополнительных сборах с Google и Apple В Кремле задумались о дополнительных сборах с Google и Apple

В администрации президента России обсудили возможность дополнительного налогообложения иностранных интернет-компаний, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.


05.02.2015 | Apple разработает собственный поисковый сервис Apple разработает собственный поисковый сервис

Компания Apple планирует разработать собственную поисковую платформу. Об этом свидетельствует вакансия, опубликованная на сайте Apple.


04.02.2015 | "Яндекс" ввел защиту аккаунтов без использования паролей "Яндекс" ввел защиту аккаунтов без использования паролей

"Яндекс" запустил бета-версию двухфакторной аутентификации, которая дает возможность пользователю защитить свою учетную запись без использования логинов и длинных паролей. Вместо этого для подтверждения личности используется смартфон и мобильное приложение — "Яндекс.Ключ".


30.01.2015 | Крупнейший регистратор доменных имен Go Daddy уйдет из Крыма Крупнейший регистратор доменных имен Go Daddy уйдет из Крыма

Американская компания Go Daddy, являющаяся крупнейшим регистратором доменных имен в мире, перестанет работать в Крымском регионе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на программистов полуострова.


30.01.2015 | YouTube отказался от Flash в пользу HTML5 YouTube отказался от Flash в пользу HTML5

Видеохостинг YouTube перешел на стандарт HTML5 вместо Adobe Flash Player в качестве технологии по умолчанию для воспроизведения видео.


21.05.2014 | Google отобрала у Apple звание самого дорогого бренда Google отобрала у Apple звание самого дорогого бренда

Американская интернет-компания Google стала самым дорогим брендом в 2013 году, следует из рейтинга британской исследовательской компании Millward Brown Optimor. Эта торговая марка подорожала за год на 40 процентов, что позволило сместить с первого места производителя электронных устройств Apple, который удерживал лидерство три года подряд.


11.12.2013 | Роскомнадзор защитил Apple и Twitter от сенатора Гаттарова Роскомнадзор защитил Apple и Twitter от сенатора Гаттарова

Пользовательские соглашения компании Apple и сервиса микроблогов Twitter не противоречат российскому законодательству. Экспертизу пользовательских соглашений, как сообщило агентство "Интерфакс", по требованию сенатора Руслана Гаттарова провел Роскомнадзор.


09.12.2013 | Аpple и Google потребовали от властей США ограничить слежку за интернетом Аpple и Google потребовали от властей США ограничить слежку за интернетом

Крупнейшие американские интернет-компании обратились с открытым письмом к властям США, призвав их реформировать спецслужбы и прекратить масштабный сбор персональных данных своих пользователей.


12.07.2013 | СМИ рассказали о масштабе сотрудничества Microsoft с американскими спецслужбами СМИ рассказали о масштабе сотрудничества Microsoft с американскими спецслужбами

Компания Microsoft предоставляла американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype. Об этом пишет 11 июля газета The Guardian со ссылкой на предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом документы, раскрывающие масштабы сотрудничества компании с властями США в рамках программы PRISM.


30.06.2013 | "Под колпаком" американских спецслужб оказались 120 тысяч пользователей интернета "Под колпаком" американских спецслужб оказались 120 тысяч пользователей интернета

Объектами слежки в интернете, которую организовало американское Агентство национальной безопасности (АНБ), к 5 апреля 2013 года были 117 тысяч 675 пользователей. Данные об этом содержатся в очередной подборке материалов о системе PRISM, которую опубликовала 29 июня американская газета The Washington Post.


20.06.2013 | Совфед расследует слежку американской разведки за интернет-пользователями Совфед расследует слежку американской разведки за интернет-пользователями

До конца недели будет создана межведомственная рабочая группа при Совете Федерации, которая займется расследованием фактов доступа американских спецслужб к личным данным интернет-пользователей.


18.06.2013 | Совфед заинтересовался сотрудничеством Google с американской разведкой Совфед заинтересовался сотрудничеством Google с американской разведкой

Совет Федерации заинтересовался информацией о сотрудничестве Google, Microsoft и Facebook с американской разведкой в рамках программы PRISM.


17.06.2013 | Apple раскрыла данные о запросах американской разведки Apple раскрыла данные о запросах американской разведки

Компания Apple опубликовала на своем сайте информацию о том, сколько запросов пользовательских данных поступило к ней от спецслужб США.


11.06.2013 | Депутат предложил запретить чиновникам переписываться через Google Депутат предложил запретить чиновникам переписываться через Google

Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов предложил регламентировать использование российскими спецслужбами и чиновниками сервисов американских компаний Google, Yahoo, Skype и других.


06.06.2013 | YouTube утроил выручку от мобильной рекламы за полгода YouTube утроил выручку от мобильной рекламы за полгода

Выручка видеохостинга YouTube от мобильной рекламы выросла за полгода в три раза. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на представителей YouTube. Имеется ли в виду утроение по сравнению с тем же периодом годом ранее или за предыдущие шесть месяцев, в агентстве не уточнили.


18.10.2012 | Правообладатели потребовали от Apple и Google удалить приложения "ВКонтакте" Правообладатели потребовали от Apple и Google удалить приложения "ВКонтакте"

Агрегатор цифровых прав VMA пожаловался в Google, Apple и Microsoft на распространение пиратского контента через мобильные приложения соцсети "ВКонтакте". Правообладатель потребовал удалить их из соответствующих цифровых магазинов или запретить соцсети распространять через них музыку и видео.


13.09.2012 | Apple назвала дату закрытия музыкальной соцсети Ping Apple назвала дату закрытия музыкальной соцсети Ping

Компания Apple закроет музыкальную социальную сеть Ping 30 сентября, сообщается в обновленном приложении iTunes. Ping работает только в этом приложении и позволяет обмениваться сообщениями с друзьями и узнавать об их музыкальных предпочтениях. Соцсеть представил в сентябре 2011 года Стив Джобс.


02.08.2012 | Вышел браузер Chrome 21 Вышел браузер Chrome 21

Компания Google выпустила стабильную версию браузера Chrome 21. Среди нововведений в Chrome - прямой доступ к камере и микрофону пользователя для веб-приложений и поддержка экранов с высоким разрешением (Retina). Таким экраном оснащена последняя модель ноутбука MacBook.


06.04.2012 | Facebook выбрал биржу для IPO Facebook выбрал биржу для IPO

Социальная сеть Facebook проведет IPO (первичное размещение акций) на бирже Nasdaq. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. По данным издания, менеджмент социальной сети выбрал Nasdaq из-за того, что на этой бирже торгуется большинство интернет-компаний.


27.02.2012 | "Яндекс" запустит конкурента iCloud "Яндекс" запустит конкурента iCloud

Компания "Яндекс" разрабатывает облачный сервис, позволяющий хранить и синхронизировать данные пользователей с компьютеров и мобильных устройств. Сервис с рабочим названием "Яндекс.Диск" позволит хранить до 10 гигабайт данных. iCloud, аналогичный сервис компании Apple, предоставляет бесплатно пять гигабайт.


18.02.2012 | Google поймали на обходе защиты браузеров Safari Google поймали на обходе защиты браузеров Safari

Корпорация Google использовала в рекламных блоках, размещенных на сторонних сайтах, специальный код, который обходил установленные в браузерах Safari настройки безопасности. Это было необходимо для работы кнопки "+1", с помощью которой пользователи Google+ могли поделиться интересной рекламой с подписчиками.


16.02.2012 | Google и Apple снизили цены на мобильную рекламу Google и Apple снизили цены на мобильную рекламу

Компании Google и Apple - главные конкуренты на рынке мобильной рекламы - практически одновременно улучшили условия для рекламодателей. Так, Apple снизила минимальную стоимость рекламной кампании в приложениях для iPhone и iPad. Google отменила минимальный порог предложения в системе "cost per click" для AdMob.


19.12.2011 | British Telecom обвинила Google в нарушении патентов British Telecom обвинила Google в нарушении патентов

British Telecom подала в суд жалобу на Google, обвинив поискового гиганта в нарушении шести патентов. BT полагает, что ее разработки незаконно используются в ряде ключевых продуктов Google, включая поиск, почту Gmail и ОС Android. Истцы требуют запрета на применение технологий BT и выплаты компенсации.


11.10.2011 | Apple сообщила о рекордном спросе на iPhone 4S Apple сообщила о рекордном спросе на iPhone 4S

Смартфон iPhone 4S побил рекорд iPhone 4 по предзаказам. За первые сутки через интернет было заказано более миллиона аппаратов, в то время как iPhone 4 за аналогичный период собрал только 600 тысяч заказов. Розничные продажи смартфона в США и еще 6 странах стартуют 14 октября.


10.10.2011 | Стива Джобса похоронили Стива Джобса похоронили

Основатель и бывший гендиректор компании Apple Стив Джобс был похоронен в пятницу, 7 октября. Церемония прощания с предпринимателем прошла в кругу его ближайших друзей и родственников. Публичного прощания не предполагалось изначально, и даже точное время и место похорон Джобса не были названы.


08.10.2011 | Перенос презентации нового "гуглофона" связали со смертью Джобса Перенос презентации нового "гуглофона" связали со смертью Джобса

Samsung и Google перенесли презентацию смартфона Nexus Prime, назначенную на 11 октября. Компании сообщили, что "сейчас не самое подходящее время для анонса нового продукта". Предполагается, что презентацию решили отсрочить из-за смерти сооснователя компании Apple Стива Джобса.


08.10.2011 | iPhone 4S без привязки к оператору поступит в продажу в ноябре iPhone 4S без привязки к оператору поступит в продажу в ноябре

Продажи iPhone 4S без привязки к оператору начнутся в США в ноябре. Стоимость самой дорогой версии составит 849 долларов, а самой дешевой - 649. Продажи телефонов с контрактом стартуют 14 октября, а предзаказы на них принимаются с 7 октября. Цены будут начинаться от 199 долларов.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб