« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

iPod

Один из самых популярных в мире цифровых аудиоплееров

iPod

 

Один из самых популярных в мире цифровых аудиоплееров, занимающий свыше 70 процентов рынка в США. Разработан компанией Apple, известной компьютерами iMac и смартфоном iPhone. С 2001 года продано свыше ста миллионов плееров. Всего к началу 2008 года компания выпустила 27 моделей устройств, некоторые из которых имели несколько модификаций.

Первый плеер iPod появился 23 октября 2001 года. Он поступил в продажу 10 ноября 2001 года, стоил 399 долларов и был оборудован жестким диском емкостью 5 гигабайт. По утверждению Apple, этого хватало на тысячу песен. Первый iPod работал только на компьютерах Apple.

Разработка iPod держалась в строгом секрете. Каждый прототип упаковывали в еще один корпус размером с коробку для обуви. Общавшихся с журналистами сотрудников немедленно увольняли. Подробности проекта не раскрывались даже в ходе найма. Один из ключевых разработчиков, Энтони Майкл Фаделл (Anthony Michael Fadell), в январе 2001 года был нанят на восемь недель, чтобы сделать нечто, что, как полагал работодатель, он мог сделать. Фаделл был специалистом в области портативных устройств.

Концепция плеера сложилась не сразу. Глава компании Стив Джобс отклонил идею плеера с разъемом, в который можно было на выбор вставить жесткий диск или флеш-накопитель, сочтя ее слишком сложной. Была также отброшена концепция плеера на основе обычной памяти, так как в случае отказа батарейки все загруженные песни пропадали. Джобс боялся, что такой плеер не будет продаваться. Ставшая классической модель с жестким диском больше понравилась Джобсу.

Apple намеревалась сделать лучший плеер на рынке. Корпорация могла выбрать в качестве носителя данных Audio CD, flash-накопитель, mp3 CD или жесткий диск. Цена одной песни составляла от пяти долларов для CD-плеера до 30 центов для жесткого диска. В то же время объемные жесткие диски заставляли сделать плеер слишком большим. Apple при помощи Фаддела обнаружила на рынке 5-гигабайтный жесткий диск Toshiba форм-фактора 1,8 дюйма. Это позволило выполнить одно из основных требований к плееру - по задумке авторов, он должен был умещаться в кармане. Apple выкупила у Toshiba всю партию этих дисков. В iPod также было встроена оперативная память, позволявшая плееру осуществлять антишоковое воспроизведение в течение 20 минут.

Незадолго перед выпуском iPod оказалось, что плеер не может работать более трех часов без подзарядки. На исправление этого недостатка ушло восемь недель. Время работы плеера выросло до 10 часов, а подзарядка до 80 процентов емкости батареи занимала всего час. Затем произошел экономический кризис, связанный с террористическим актом 11 сентября 2001 года. Тем не менее, Apple решилась представить iPod всего через полтора месяца. Реакция обозревателей была благосклонной. В ноябре журнал Fortune назвал iPod плеером Walkman 21 века. К концу 2001 года Apple продала 125 тысяч плееров.

Вторая модель iPod появилась 20 марта 2002 года. На жесткий диск умещалось 10 гигабайт данных, или 2000 песен. Цена составляла 499 долларов.

17 июля 2002 года Apple представила 20-гигабайтную версию плеера за 499 долларов, на 100 долларов снизила цены на первые два плеера, а также выпустила версии плееров, которые работали на PC. Тем не менее, плееры второго поколения подключались только к портам Firewire, которые есть в основном на компьютерах Apple. Более распространенный на PC стандарт USB не поддерживался. В декабре 2002 года корпорация выпустила самые дорогие "айподы" в своей истории, стоившие 548 долларов. На 20-гигабайтных плеерах были выгравированы подписи звезд шоу-бизнеса.

28 апреля 2003 года Apple представила iPod третьего поколения с сенсорным управлением (предыдущие устройства были оборудованы кнопками). Линейка устройств состояла из плееров, в которые помещалось 10, 20 и 30 гигабайт музыки. Самый дешевый стоил 299, а самый дорогой - 399 долларов. Новые плееры были легче, чем их предшественники. Все "айподы" третьего поколения могли работать с Mac и PC, а с июня 2003 года появилась возможность подключить iPod к USB-порту PC через специальное устройство. 23 июня был продан миллионный iPod. Одновременно с плеерами третьего поколения Apple запустила для пользователей Mac музыкальный онлайн-магазин iTunes с 200 тысячами записей, где одна песня стоила 99 центов, а альбом - 9,99 доллара. За первую неделю работы магазина был продан миллион записей. 16 октября 2003 года музыкальный магазин iTunes стал доступен и пользователям PC.

6 января 2004 года Apple объявила о продаже двух миллионов iPod и выпустила iPod mini. Этот плеер был доступен в пяти цветах, был легче и привлекательнее по дизайнерскому решению. Главным недостатком было то, что на него умещалось всего 4 гигабайта музыки при цене в 249 долларов. (при этом за 299 долларов можно было купить обычный 15-гигабайтный iPod). В результате магазины скинули цены на старые 10-гигабайтные iPod до 249 долларов, и iPod mini потерял ценовое преимущество. Тем не менее в первые дни продаж в феврале 2004 года перед магазинами выстроились длинные очереди за iPod mini. В июне 2004 года Apple открыла iTunes во Франции, Германии и Великобритании. За первую неделю было продано 800 тысяч песен. В июле 2004 года была продана стомиллионная песня во всей системе iTunes. Тогда же начались продажи iPod mini по всему миру.

19 июля 2004 года Apple объявила о выпуске четвертого поколения iPod. Новые плееры были оборудованы батареей, позволявшей слушать музыку до 12 часов подряд, и были тоньше, чем их предшественники, хотя и больше в ширину и высоту, чем iPod mini. К середине октября 2004 года на iPod приходилось 82 процента всех цифровых аудиоплееров в США. В октябре того же года был выпущен iPod photo, отличавшийся от предшественников чуть большей толщиной, цветным экраном и лучшей комплектацией. Технически он принадлежит все к тому же четвертому поколению плееров.

11 января 2005 года Apple, продавшая 10 миллионов "айподов", выпустила плеер iPod shuffle, который стал первым устройством в линейке стоимостью менее 100 долларов. Плеер, вес которого оказался меньше пачки жевательной резинки, поставлялся в вариантах на 512 мегабайт и 1 гигабайт памяти за 99 и 149 долларов соответственно. У него не было экрана, и основным режимом прослушивания являлся случайный перебор песен. Аккумулятор выдерживал до 12 часов прослушивания аудиозаписей. Дополнительные батареи позволяли увеличить продолжительность проигрывания до 20 часов. iPod shuffle подключался к разъему USB и одновременно являлся flash-накопителем, на котором пользователи могли держать свои файлы. 24 января Apple объявила о продаже 250-миллионной песни через магазин iTunes.

23 февраля 2005 года корпорация Apple обновила линейку iPod photo, представив 30-гигабайтную и 60-гигабайтную модели за 349 и 449 долларов соответственно. Через месяц корпорация выпустила iPod Camera Connector, позволявший подключать iPod photo напрямую к цифровому фотоаппарату. 28 июня того же года Apple объединила линейки iPod и iPod photo, тем самым снабдив все новые "классические" "айподы" цветным дисплеем. 18 июля 2005 года в магазине iTunes было продано полмиллиарда песен.

Также 23 февраля 2005 года Apple представила второе поколение iPod mini. Новые плееры имели 6 гигабайт памяти, могли играть музыку в течение 18 часов вместо 12, меньше весили и меньше стоили по сравнению с устройствами предыдущих поколений.

7 сентября 2005 года Apple представила iPod nano, ультратонкий плеер пятого поколения с 2 или 4 гигабайтами памяти на выбор по цене 199 и 249 долларов соответственно. Реакция на новый iPod оказалась неоднозначной, так как пользователи быстро обнаружили, что он слишком хрупок.

В феврале 2006 года появился iPod nano с памятью в 1 гигабайт за 149 долларов, и были снижены цены на iPod shuffle. Корпорация также объявила, что на рынке продается свыше тысячи аксессуаров для iPod. Самих плееров к сентябрю было продано свыше 21 миллиона штук.

12 октября 2005 года Apple обновила обычный iPod. Он стал на 30 процентов тоньше, научился проигрывать видео и увеличил срок работы аккумулятора до 14-20 часов проигрывания музыки в зависимости от модели. Стоимость iPod составила 299 долларов за 30-гигабайтную версию и 399 долларов - за 60-гигабайтную.

Летом 2006 года репортеры британской газеты The Daily Mail обвинили Apple в нарушении международных прав трудящихся. Они обнаружили, что рабочие на фабриках в Китае, собирающих "айподы", трудятся по 15 часов в день, получая за это около 60 долларов в месяц. 17 августа Apple опубликовала отчет о проведенной проверке, заявив, что на большей части производства законодательство соблюдается, а более половины рабочих получают зарплату больше местной минимальной. Корпорация, по правилам которой рабочая неделя не должна превышать 60 часов, в 35 процентах случаев обнаружила факты сверхурочной работы. По результатам проверки Apple наняла компанию Verite для надзора за условиями труда.

12 сентября 2006 года Apple обновила сразу три линейки iPod - обычный, shuffle и nano. Обычный iPod оборудовали более ярким дисплеем и научили запускать игры. Кроме того, были снижены цены на плееры и добавлен новый - с диском на 80 гигабайт. iPod shuffle второго поколения расстался с USB-коннектором (его стало необходимо подключать через специальное устройство), получил возможность крепиться к одежде, а также стал еще меньше и легче. Во всемирную продажу он поступил 3 ноября 2006 года. Уменьшились вес и габариты также у iPod nano, а срок работы аккумулятора вырос до 24 часов. iPod nano также сменил дисплей на более яркий и подешевел примерно на 50 долларов. 13 октября к линейке iPod nano добавился iPod nano (RED). 10 долларов от каждого проданного плеера (RED) Apple пообещала перечислить во Всемирный фонд борьбы со СПИДом. 3 ноября 2006 года iPod nano (RED) стал комплектоваться 8 гигабайтами памяти.

9 января 2007 года Apple объявила о продаже двухмиллиардной песни через iTunes. 9 апреля того же года корпорация заявила, что продала стомиллионный iPod. 31 июля 2007 года была продана трехмиллиардная песня на iTunes.

5 сентября 2007 года Apple представила iPod touch. Эта модель стала первым плеером компании, оборудованным сенсорным экраном, распознающим несколько касаний одновременно, а также модулем подключения к беспроводным сетям стандарта Wi-Fi. Технически iPod touch является смартфоном iPhone без телефонной части. Подключение к интернету позволяет владельцам плеера просматривать онлайновые видеоклипы на популярном портале YouTube и покупать у Apple понравившуюся музыку, не имея программы iTunes под рукой. iPod touch продается в двух вариантах: версия на 8 гигабайт за 299 долларов и на 16 за 399. Батареи плеера хватает на 22 часа проигрывания музыки.

Также 5 сентября 2007 года обновились линейки обычного iPod, который стал называться iPod classic, и iPod nano. iPod classic стал плеером шестого поколения. Он доступен в 80-гигабайтном и 160-гигабайтном вариантах, может работать до 40 часов на одном заряде аккумуляторов и имеет корпус из нержавеющей стали и анодированного алюминия. Новый iPod nano обзавелся лучшим дисплеем, научился проигрывать видео и стал продаваться только в вариантах 4 и 8 гигабайт.

Летом 2008 года в продажу поступило второе поколение iPod Touch, которое отличалось меньшей ценой, расширенным размером хранилища (8, 16 или 32 гигабайт) и лучшим качеством экрана.

Несмотря на начало мирового экономического кризиса, только за последний квартал 2008 года Apple удалось продать почти 23 миллиона плееров.

Весной 2009 года было объявлено о том, что пользователи купили и скачали миллиард программ для iPod и iPhone в магазине App Store. В сентябре 2010 года было выпущено очередное обновление моделей shuffle, touch и nano.

Всего с 2001 года до лета 2009 года было выпущено 27 моделей iPod, некоторые из них имели несколько вариаций.

 

Сайт: http://www.apple.com/ipod/

iPod: Упоминания в публикациях

13.09.2012 | Apple назвала дату закрытия музыкальной соцсети Ping Apple назвала дату закрытия музыкальной соцсети Ping

Компания Apple закроет музыкальную социальную сеть Ping 30 сентября, сообщается в обновленном приложении iTunes. Ping работает только в этом приложении и позволяет обмениваться сообщениями с друзьями и узнавать об их музыкальных предпочтениях. Соцсеть представил в сентябре 2011 года Стив Джобс.


06.10.2011 | Умер Стив Джобс Умер Стив Джобс

Экс-гендиректор и основатель Apple Стив Джобс умер в возрасте 56 лет после продолжительной болезни. Об этом сообщила компания Apple, которую Джобс с партнерами основал более 30 лет назад. В августе 2011 года Джобс после продолжительного отпуска оставил оперативное управление Apple, возглавив совет директоров компании.


05.10.2011 | iPod nano и iPod touch подешевели iPod nano и iPod touch подешевели

Компания Apple обновила плееры iPod nano и выпустила версию плеера iPod touch в корпусе белого цвета. Также было объявлено о снижении цен на устройства. Новые iPod nano будут стоить от 129 до 149 долларов (ранее - от 149 до 179 долларов), а младшая модель iPod touch - 199 долларов вместо 229 долларов.


16.09.2011 | Google выпустит читалку "социальных" новостей Google выпустит читалку "социальных" новостей

Компания Google готовит к выпуску приложение Propeller, предназначенное для чтения новостей из социальных сетей. Программа будет работать на iPad и планшетах Android. Propeller будет объединять новости, которыми поделились друзья пользователя в соцсетях, в виртуальный журнал, который удобно читать с экрана планшета.


12.09.2011 | "Одноклассники" запустили видеозвонки на iPhone "Одноклассники" запустили видеозвонки на iPhone

Российская соцсеть "Одноклассники" выпустила приложение для iPhone, iPad и iPod touch с функцией видеозвонков. Обмениваться звонками можно как с другими "мобильными" пользователями, так и с теми, кто использует соцсеть на компьютере. Сервис видеовызовов соцсеть открыла для пользователей в июне.


09.09.2011 | Музыкальный сервис Google заработал на iPhone и iPad Музыкальный сервис Google заработал на iPhone и iPad

Компания Google открыла доступ к своему музыкальному сервису владельцам мобильных устройств с операционной системой iOS. Ранее работать с Music Beta можно было только с аппаратов на Android. Если для Android выпущено отдельное приложение Music Beta, то в iOS доступ осуществляется через веб-интерфейс.


02.06.2011 | Apple адаптировала офисный пакет iWork под iPhone и iPod touch Apple адаптировала офисный пакет iWork под iPhone и iPod touch

Компания Apple выпустила версию офисного пакета iWork для смартфонов iPhone и плееров iPod touch. Все три входящие в пакет приложения уже появились в магазине App Store. Цена на каждое составляет 9,99 доллара, но владельцы версии iWork для планшетов iPad могут загрузить их бесплатно.


06.05.2011 | Apple разрешила отключить функцию "слежки" в iPhone Apple разрешила отключить функцию "слежки" в iPhone

Apple выпустила обновление для iOS, которое ликвидирует ошибки в работе локационных сервисов в iPhone, iPod и iPad. Оно ограничит размер файла с данными о сотовых вышках и хотспотах Wi-Fi, запретит сохранять его копию на компьютере и позволит отключить функцию сбора данных в настройках устройства.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб