« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Дорси, Джек (Jack Dorsey)

Американский архитектор программного обеспечения и бизнесмен, известен как создатель Twitter

Дорси, Джек (Jack Dorsey)

 

Джек Дорси (род. 19 ноября 1976) — американский архитектор программного обеспечения и бизнесмен, известен как создатель Twitter. MIT 'S Technology Review назвал его (в Technical Review 35(TR35)) выдающимся новатором в возрасте до 35 лет.

Ранние годы

Дорси вырос в Сент-Луисе, штат Миссури, и уже в 14 лет, он стал интересоваться маршрутизацией и диспетчерской службой. Некоторые созданные им виды открытого программного обеспечения, касающиеся логистики, до сих пор используются компаниями такси. Ходил в среднюю школу в Bishop DuBourg High School, а также посещал университет Миссури, прежде чем впоследствии перейти в Нью-Йоркский университет, где его впервые посетила идея создания компании Twitter. Работая в диспетчерской службе в качестве программиста, он позже переехал в Калифорнию.

В Окленде в 2000 году Дорси основал компанию по отправке курьеров, такси, аварийных служб из Интернета. В июле 2000 года, опираясь на диспетчерский опыт и вдохновленный «Живым журналом» и, возможно, AOL Instant Messenger, у него возникла идея веб-службы коротких сообщений в реальном времени.

Когда он впервые увидел реализацию обмена мгновенными сообщениями, Дорси задался вопросом, может ли статус пользователя легко распространяться среди друзей. Он пошёл в компанию Odeo, которая в то время занималась проблемой обмена текстовыми сообщениями. Дорси и Биз Стоун решили, что текст SMS-сообщение подходит как идея статуса, и построили прототип Twitter примерно за две недели. Идея привлекает многих пользователей Odeo и инвестиции от созателя Blogger Эвана Уильямса, который покинул Google после продажи ему Pyra Labs и Blogger.

Twitter, Inc

Дорси, Стоун и Уильямс стали соучредителями компании Obvious, из которой затем выделилась Twitter, Inc. 16 октября 2008 года Уильямс взял на себя роль генерального директора, а Дорси стал председателем совета. По мере роста популярности сервиса, Дорси пришлось выбрать улучшение работоспособности в качестве основного приоритета. Дорси назвал коммерческое использование Twitter и его API как две вещи, которые могут принести доход компании. Его три руководящих принципа, которые являются общими для всей компании: простота, лаконичность и мастерство. 

Square, Inc

Джек Дорси также разработал новую платформу для принятия кредитных карт на мобильных устройствах.

 

Дорси, Джек (Jack Dorsey): Упоминания в публикациях

11.03.2012 | Twitter станет похож на Facebook по рекламным возможностям Twitter станет похож на Facebook по рекламным возможностям

Сервис микроблогов Twitter до конца года дополнит функционал страниц брендов: у них появится возможность заниматься электронной коммерцией, проводить конкурсы и тотализаторы. Новые функции Twitter сделают его больше похожим на Facebook, помогут привлечь новых пользователей, а также поспособствуют увеличению прибыли.


09.09.2011 | Активная аудитория Twitter превысила 100 миллионов человек Активная аудитория Twitter превысила 100 миллионов человек

Число активных пользователей сервиса микроблогов Twitter превысило 100 миллионов человек. Около 40 процентов из них только читают чужие микроблоги, но ничего не пишут сами. Пишущие пользователи в день отправляют в среднем 230 миллионов "твитов". Более половины пользователей пользуются сервисом с мобильных устройств.


29.03.2011 | Создатель Twitter занял новую должность в компании Создатель Twitter занял новую должность в компании

Один из создателей сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey) занял новую должность в компании.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб