« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

В браузере Chrome обнаружили "дыру"

12.05.2011 13:50

В браузере Chrome обнаружили "дыру"

В браузере Google Chrome обнаружена неизвестная ранее уязвимость. Специалисты французской компании Vupen, специализирующейся на компьютерной безопасности, использовали эту уязвимость для взлома браузера, говорится в официальном сообщении компании.

Взломщики смогли преодолеть так называемую "песочницу" (sandbox) - инструмент браузера, который защищает операционную систему от кода, исполняемого в отдельных вкладках. Таким образом, в результате взлома хакеры получили полный доступ к компьютеру, работавшему под управлением операционной системы Windows.

Для того, чтобы осуществить взлом, сотрудники Vupen использовали специально созданный веб-сайт. После того, как они открыли эту страницу в браузере, им удалось загрузить на компьютер приложение "Калькулятор" и запустить его. Подобная задача используется в хакерских конкурсах, наподобие Pwn2Own для того, чтобы продемонстрировать успешный взлом.

Сотрудники Vupen работали с последней на настоящий момент стабильной версией Chrome 11. Для взлома они использовали компьютер на базе ОС Windows 7 с установленным пакетом дополнений Service Pack 1. Видеоролик, на котором показан механизм взлома, можно просмотреть здесь.

Vupen заявила, что не собирается публиковать данные об уязвимости. При этом Vupen также не собирается делиться этими сведениями с Google. Вместо этого информацию об уязвимости могут получить клиенты компании.

Chrome считается одним из самых защищенных браузеров. В частности, браузер Google не был взломан в рамках последних трех ежегодных конкурсов Pwn2Own. При этом Google регулярно выплачивает деньги хакерам, находящим уязвимости в браузере. Как пишет Computerworld, в 2011 году интернет-компания уже выплатила так называемым "белым" хакерам более 77 тысяч долларов за обнаруженные ошибки.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

22.05.2014 | Google даст ресторанам дешевый Wi-Fi в обмен на данные о клиентах Google даст ресторанам дешевый Wi-Fi в обмен на данные о клиентах

Интернет-компания Google планирует предложить предприятиям малого и среднего бизнеса оборудование и программное обеспечение для сетей Wi-Fi с существенными скидками в обмен на возможность сбора информации о подключающихся пользователях.


23.10.2013 | В Google Chrome появилась функция родительского контроля В Google Chrome появилась функция родительского контроля

В интернет-браузере Google Chrome появилась возможность создавать учетные записи с функцией родительского контроля. Сообщение об этом появилось 22 октября в официальном блоге браузера.


04.07.2013 | Создатель Google Reader назвал сотрудничество с корпорацией ошибкой Создатель Google Reader назвал сотрудничество с корпорацией ошибкой

Создатель читалки RSS-потоков Google Reader Крис Уэзерелл (Chris Wetherell) заявил, что сегодня он бы не стал запускать такой сервис внутри корпорации. Об этом сообщает Forbes.


08.11.2012 | Google привлечет миллиард пользователей бесплатным мобильным интернетом Google привлечет миллиард пользователей бесплатным мобильным интернетом

Корпорация Google запустила в Филиппинах программу по предоставлению пользователям "обычных" мобильных телефонов бесплатного доступа к Gmail, Google+ и сайтам, найденным в поисковике. Менеджер продуктов Google заявил, что программа нацелена на привлечение "следующего миллиарда интернет-пользователей".


02.08.2012 | Вышел браузер Chrome 21 Вышел браузер Chrome 21

Компания Google выпустила стабильную версию браузера Chrome 21. Среди нововведений в Chrome - прямой доступ к камере и микрофону пользователя для веб-приложений и поддержка экранов с высоким разрешением (Retina). Таким экраном оснащена последняя модель ноутбука MacBook.


28.07.2012 | В мобильной версии Google появился рукописный поиск В мобильной версии Google появился рукописный поиск

Компания Google добавила в мобильную версию своего поисковика функцию рукописного ввода данных. Об этом говорится в блоге "Google Россия".


29.06.2012 | Google пересчитал пользователей Gmail и Chrome Google пересчитал пользователей Gmail и Chrome

Почтовым сервисом Gmail пользуется 425 миллионов человек по всему миру, заявили представители Google. Это означает, что с января 2012 года рост аудитории составил 75 миллионов человек. Аудитория Google Chrome составляет 310 миллионов активных пользователей, что делает его самым популярным браузером.


25.06.2012 | Телеприставка Google TV выйдет за пределы США Телеприставка Google TV выйдет за пределы США

Телеприставки Google TV начнут продаваться за пределами США. В июле устройство Sony NSZ-GS7 поступит в магазины Великобритании; позже стартуют продажи еще в семи странах. Телеприставки позволяют телезрителям запускать на экране телевизора приложения и работать в браузере Chrome.


30.03.2012 | Соцсеть "ВКонтакте" занялась продвижением браузера Chrome Соцсеть "ВКонтакте" занялась продвижением браузера Chrome

Социальная сеть "ВКонтакте" начала предлагать своим пользователям скачать и установить браузер Google Chrome. Как указал Roem.ru глава соцсети Павел Дуров, инициатива полностью исходит от сотрудников "ВКонтакте", а не является коммерческим партнерством между двумя компаниями.


22.02.2012 | Google Street View пришел в Россию Google Street View пришел в Россию

На картографическом сервисе Google Maps появились панорамные снимки российских городов.


18.02.2012 | Google поймали на обходе защиты браузеров Safari Google поймали на обходе защиты браузеров Safari

Корпорация Google использовала в рекламных блоках, размещенных на сторонних сайтах, специальный код, который обходил установленные в браузерах Safari настройки безопасности. Это было необходимо для работы кнопки "+1", с помощью которой пользователи Google+ могли поделиться интересной рекламой с подписчиками.


16.02.2012 | Google и Apple снизили цены на мобильную рекламу Google и Apple снизили цены на мобильную рекламу

Компании Google и Apple - главные конкуренты на рынке мобильной рекламы - практически одновременно улучшили условия для рекламодателей. Так, Apple снизила минимальную стоимость рекламной кампании в приложениях для iPhone и iPad. Google отменила минимальный порог предложения в системе "cost per click" для AdMob.


09.02.2012 | Google обновила браузер Chrome Google обновила браузер Chrome

Выпущена стабильная версия браузера Chrome 17, сообщается в официальном блоге компании Google.


03.02.2012 | Microsoft предложила свои продукты на замену Google Microsoft предложила свои продукты на замену Google

Корпорация Microsoft призвала пользователей, недовольных последними нововведениями в Google, попробовать свои продукты. Запись с описанием преимуществ сервисов компании появилась в ее официальном блоге.


02.12.2011 | Браузер Chrome стал популярнее Firefox Браузер Chrome стал популярнее Firefox

Браузер Google Chrome обошел по популярности Firefox и вышел на второе место по данным сервиса Stat Counter. На первом месте находится Internet Explorer. Вместе с тем данные по России отличаются от мировых. Российские пользователи предпочитают Firefox и Opera, однако доля Chrome стремительно растет.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб