« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Правозащитники создали ассоциацию пользователей интернета

25.04.2013 16:23

Правозащитники создали ассоциацию пользователей интернета

В России начала работу Ассоциация пользователей интернета, созданная при участии правозащитной организации "Агора", Пиратской партии России, проекта "РосКомСвобода" и Ассоциации интернет-издателей. Об этом сообщается на сайте "Агоры".

Основные задачи новой ассоциации — защита прав и свобод интернет-пользователей, таких как право на доступ к интернету, свобода убеждений и их выражений, свобода объединений. Также Ассоциация интернет-пользователей будет рассматривать вопросы защиты данных, доступа к знаниям, использования интернета детьми и другими. Юридическим обеспечением организации будет заниматься "Агора".

Учредителями Ассоциации пользователей интернета стали руководитель проекта "РосКомСвобода" Артем Козлюк, исполнительный директор партнерства "Викимедиа.ру" Станислав Козловский, журналист Александр Плющев, заведующий кафедрой новых медиа журфака МГУ Иван Засурский, вице-президент Пиратской партии Станислав Шакиров и другие.

В манифесте Ассоциации говорится, что за последнее время в России стало больше законов, ущемляющих интересы пользователей интернета и ограничивающих их свободу самовыражения. Предполагается, что Ассоциация пользователей интернета будет вести диалог с властями от лица самих пользователей.

Одним из недавно принятых законодательных инициатив, ограничивающих распространение информации в интернете, является закон о реестре запрещенных сайтов, куда вносятся страницы с информацией, нежелательной для детей. Участники отрасли критиковали закон как недоработанный и отмечали, что он был принят без обсуждения с ними. С начала работы реестра в него попадали многие популярные сайты, в том числе "Википедия", "Яндекс" и YouTube.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


19.05.2015 | В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет.


10.04.2015 | В виртуальном пространстве РФ появится интернет-полиция В виртуальном пространстве РФ появится интернет-полиция

По словам представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, на территории страны может появиться интернет-полиция, которая будет следить за действиями пользователей в виртуальном пространстве.


07.04.2015 | 7 апреля - День рождения Рунета 7 апреля - День рождения Рунета

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб