« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

19.05.2015 11:43

В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет. По сообщению "The Wall Street Journal", в ближайшие несколько месяцев на территории США закончатся доступные IP-адреса.

В далёких 1980-х, инженеры, которые создавали интернет и спецификации протокола IPv4, заложили в него 4.3 миллиарда доступных адресов. 

С учётом лавинообразного распространения ноутбуков, смартфонов, а также резервирования миллионов IP-адресов, которые требуются крупным корпорациям для работы их облачных платформ (помимо всего прочего), этот пул в 4.3 миллиарда адресов в Северной Америке сейчас сократился до 3.4 миллионов. И как ожидается, он подойдёт к концу уже этим летом.

Дело в том, что другие страны исчерпали свои доступные IPv4-адреса много лет назад – однако у нас в запасе есть ещё протокол IPv6. Если мы начнём использовать его возможности, то IP-адреса у нас не закончатся больше никогда.

Как сообщает The Wall Street Journal (со слов gizmodo.com), протокол IPv6 был принят в 1998 году – версии IPv5 не суждено было пробиться в мир – и расширяет доступное адресное пространство до 340 андециллионов, то есть 340 с 36 нулями, которых достаточно, чтобы присвоить собственный IP-адрес каждому атому на Земле.

Но крупные компании имеют серьёзные основания держаться за отмирающий протокол IPv4, поскольку модернизация до нового стандарта потребует закупки и развёртки новых роутеров и другого необходимого оборудования. Впрочем, это является лишь отсрочкой неизбежного отказа от IPv4, поскольку у нас нет возможности избежать перехода на более перспективный IPv6.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


20.04.2015 | Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу

Google отвергла обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, и заявила, что поисковая система не нарушает правила конкуренции, а наоборот, способствует развитию других сервисов.


10.04.2015 | В виртуальном пространстве РФ появится интернет-полиция В виртуальном пространстве РФ появится интернет-полиция

По словам представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, на территории страны может появиться интернет-полиция, которая будет следить за действиями пользователей в виртуальном пространстве.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб