« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Акционеры "ВКонтакте" обвинили партнеров в подкупе сотрудников

20.02.2014 13:31

Акционеры "ВКонтакте" обвинили партнеров в подкупе сотрудников

Представители одного из крупных акционеров "ВКонтакте", компании Алишера Усманова USM Advisors, сообщили о попытках подкупа сотрудников соцсети со стороны другого акционера, фонда United Capital Partners (UCP). Информация об этом 19 февраля была опубликована агентством "ИТАР-ТАСС".

По словам гендиректора USM Advisors Ивана Стрешинского, в совет директоров "ВКонтакте" стали поступать "сигналы" о том, что бывшие топ-менеджеры социальной сети, теперь работающие в UCP, пытаются оказывать давление и даже подкупить действующих сотрудников ресурса. "Это вызывает тревогу", — подчеркнул Стрешинский.

Кто именно стоит за давлением и подкупом сотрудников, представитель USM Advisors не уточнил. Тем не менее, судя по всему, речь в заявлении Стрешинского шла о бывшем вице-президента "ВКонтакте" Илье Перекопском. В середине февраля стало известно, что Перекопский начал сотрудничать с UCP в роли консультанта.

В самом United Capital Partners сведения о том, что сотрудники фонда причастны к подкупу и давлению на работников соцсети, назвали "сознательным искажением фактов". В полученном заявлении партнера UCP Юрия Качуро отмечается, что Илья Перекопский не работает в фонде и числится лишь его "внешним консультантом по стратегии". По мнению Качуро, слова Стрешинского о подкупе скорее всего вызваны нежеланием USM Advisors "объясняться по неудобным фактам", которые могут быть вскрыты в результате начатой во "ВКонтакте" независимой проверки.

Об аудиторской проверке во "ВКонтакте" стало известно 19 февраля. Пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин заявил, что проверка проводится в отношении финансовых операций компании, а также ее отношений и договоров с партнерами. Позже СМИ сообщили, что проверкой соцсети занимаются сразу две крупных аудиторских фирмы — Ernst & Young и Deloitte. Инициатором проверки выступил фонд UCP, владеющий 48 процентами акций "ВКонтакте". Представители фонда неоднократно обвиняли основателя проекта Павла Дурова в незаконном использовании ресурсов "ВКонтакте" для развития собственных сторонних проектов.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.05.2015 | Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки

Мосгорсуд впервые применил антипиратский закон в отношении музыкальных произведений, постановив удалить по требованию дочерних компаний Warner Music Russia песни группы Artik & Asti с торрент-трекера Rutracker и сайта "Простоплеер".


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб