« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Дуров, Павел Валерьевич

Российский программист, один из создателей социальной сети "ВКонтакте"

Дуров, Павел Валерьевич

Российский программист, один из создателей социальной сети "ВКонтакте" Павел Валерьевич Дуров родился 10 октября 1984 года в Ленинграде. В 2006 году окончил филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Прежде чем создать популярную социальную сеть "ВКонтакте", он разработал еще два известных в интернете проекта - это Durov.com (сайт, ориентированный, в первую очередь, на студентов гуманитарных специальностей) и spbgu.ru (форум студентов СПбГУ). Они не имели никакой коммерческой основы и цели.

В 2006 году, сразу после окончания университета, Дуров вместе со своей командой (в которую входит его брат Николай) запустили бета-версию социальной сети. По официальным данным, 1 октября 2006 года общество с ограниченной ответственностью "В контакте" зарегистрировало домен vkontakte.ru. Впервые информацию о проекте Павел Дуров разместил на своем сайте Durov.com.

В 2008 году была запущена новая "оболочка" социальной сети "ВКонтакте".

Сейчас Павлу Дурову принадлежит пятая часть vkontakte.ru, он по-прежнему занимается проектом и контролирует его развитие, монетизацию и сохранение приемлемого для пользователей уровня качества работы социальной сети.

Кроме того, он активно спонсирует отечественные студенческие команды на чемпионатах мира по программированию.

Павел Дуров - лауреат стипендии президента РФ, лауреат стипендии правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну.

В 2007 году газетой "Деловой Петербург" он был признан одним из победителей в конкурсе "Лучших молодых предпринимателей 2007 года".

Программирование, дизайн, лингвистика - все это входит в круг его интересов. Также есть сведения, что Павел - член сообщества Менса, объединяющего людей с высоким IQ (выше чем у 98% людей, живущих на планете).

Дуров, Павел Валерьевич: Упоминания в публикациях

16.02.2015 | Два российских сайта попали в топ-10 популярнейших ресурсов в мире Два российских сайта попали в топ-10 популярнейших ресурсов в мире

Соцсеть "ВКонтакте" и поисковик "Яндекс" оказались в десятке популярнейших сайтов в мире по всем категориям. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании SimilarWeb.


08.12.2014 | Мессенджер Дурова достиг отметки в миллиард сообщений в день Мессенджер Дурова достиг отметки в миллиард сообщений в день

Месседжер Telegram достиг миллиарда отправленных сообщений в сутки, сообщил основатель приложения Павел Дуров на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Кроме того, он отметил, что этого удалось достичь через 15 месяцев после запуска сервиса.


18.11.2014 | Соцсеть "ВКонтакте" вернулась в отраслевую ассоциацию РАЭК Соцсеть "ВКонтакте" вернулась в отраслевую ассоциацию РАЭК

Социальная сеть "ВКонтакте" 10 ноября подала заявление на вступление в состав Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Об этом сообщили представители ассоциации в рамках проходящей в Москве конференции RIW-2014.


05.06.2014 | Бывший партнер Дурова подал в суд на "ВКонтакте" Бывший партнер Дурова подал в суд на "ВКонтакте"

Бывший вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский подал иск к компании в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга. Первое заседание по делу пройдет 9 июня. В суде РБК сообщили, что Перекопский намерен получить от соцсети 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.


02.06.2014 | Павел Дуров подал иск в американский суд к UCP и бывшим партнерам Павел Дуров подал иск в американский суд к UCP и бывшим партнерам

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича. Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в своем мессенджере Telegram.


19.05.2014 | Новым топ-менеджером "ВКонтакте" стал Юрганов из Yota Новым топ-менеджером "ВКонтакте" стал Юрганов из Yota

Директором по инфраструктуре в соцсети "ВКонтакте" назначен Константин Юрганов, ранее занимавший пост технического директора в сотовой компании ООО "Скартел" (Yota).


30.04.2014 | "ВКонтакте" подпишет антипиратский меморандум "ВКонтакте" подпишет антипиратский меморандум

Социальная сеть "ВКонтакте" в течение месяца подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента. Об этом "Известиям" рассказал источник в федеральной службе. Правообладатели связывают перемену в отношении руководства соцсети к пиратскому контенту с тем, что Павел Дуров покинул пост ее генерального директора.


24.04.2014 | Дуров спросил совета в Facebook о стране проживания для себя Дуров спросил совета в Facebook о стране проживания для себя

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров попросил у пользователей Facebook совета относительно нового места жительства и работы для себя и двенадцати разработчиков. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


21.04.2014 | Павел Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте" Павел Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте"

Павел Дуров покинул должность руководителя социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщили в компании. Его заявление об отставке по собственному желанию удовлетворено.


03.04.2014 | Уход Дурова из "ВКонтакте" оказался первоапрельской шуткой Уход Дурова из "ВКонтакте" оказался первоапрельской шуткой

Павел Дуров сообщил, что размещенное им во вторник сообщение об уходе с должности генерального директора "ВКонтакте" было первоапрельской шуткой.


01.04.2014 | Дуров заявил об уходе из "ВКонтакте" Дуров заявил об уходе из "ВКонтакте"

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил об уходе из компании.


19.03.2014 | Mail.ru выкупила 12 процентов акций "ВКонтакте" у главы "МегаФона" Mail.ru выкупила 12 процентов акций "ВКонтакте" у главы "МегаФона"

Подконтрольная Алишеру Усманову группа Mail.ru приобрела Bullion Development Limited (Bullion), которая является собственником 11,9996 процента VK.Com Limited (социальная сеть ВКонтакте). Об этом сообщается в пресс-релизе Mail.ru.


12.03.2014 | Павел Дуров назвал семь причин не эмигрировать из России Павел Дуров назвал семь причин не эмигрировать из России

Основатель и генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров назвал семь причин не эмигрировать из России. Пост, описывающий главные преимущества жизни в России, появился на странице Дурова утром во вторник, 11 марта.


05.03.2014 | Во "ВКонтакте" опровергли слухи о "растратах" Дурова Во "ВКонтакте" опровергли слухи о "растратах" Дурова

Представители "ВКонтакте" опровергли появившуюся в СМИ информацию о "растратах" со стороны гендиректора социальной сети Павла Дурова. Как 5 марта сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, распространенные в прессе сведения о финансовых злоупотреблениях Дурова не соответствуют действительности.


27.02.2014 | Дуров ответил на "вызывающие недоумение" претензии UCP Дуров ответил на "вызывающие недоумение" претензии UCP

Основатель и гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров назвал обвинения в свой адрес со стороны акционеров компании из фонда UСP "вызывающими недоумение".


20.02.2014 | Акционеры "ВКонтакте" обвинили партнеров в подкупе сотрудников Акционеры "ВКонтакте" обвинили партнеров в подкупе сотрудников

Представители одного из крупных акционеров "ВКонтакте", компании Алишера Усманова USM Advisors, сообщили о попытках подкупа сотрудников соцсети со стороны другого акционера, фонда United Capital Partners (UCP).


18.02.2014 | Бывший вице-президент "ВКонтакте" стал консультантом одного из акционеров соцсети Бывший вице-президент "ВКонтакте" стал консультантом одного из акционеров соцсети

Бывший вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский занял пост консультанта в фонде United Capital Parters, являющемся одним из крупнейших акционеров соцсети.


25.01.2014 | Павел Дуров подтвердил продажу акций "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил продажу акций "ВКонтакте"

Основатель и генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подтвердил продажу принадлежавших ему акций социальной сети главе "Мегафона" Ивану Таврину.


11.12.2013 | Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте" Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте"

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров объяснил закрытие Facebook интеграции с "ВКонтакте" низкой популярностью американской соцсети в СНГ.


24.10.2013 | "ВКонтакте" опровергла слухи о введении платного доступа к музыке "ВКонтакте" опровергла слухи о введении платного доступа к музыке

Социальная сеть "ВКонтакте" не планирует введение платного доступа к музыкальным записям, размещенным на сайте. Об этом сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.


06.10.2013 | Аналитики Socialbakers измерят эффективность брендов во "ВКонтакте" Аналитики Socialbakers измерят эффективность брендов во "ВКонтакте"

Компания Socialbakers, занимающаяся мониторингом и аналитикой социальных сетей, объявила о начале сотрудничества с российской соцсетью "ВКонтакте".


01.10.2013 | Акционеры "ВКонтакте" опровергли намерение уволить Дурова Акционеры "ВКонтакте" опровергли намерение уволить Дурова

Фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48 процентами акций "ВКонтакте", не планирует добиваться увольнения генерального директора этой социальной сети Павла Дурова.


10.09.2013 | Суточная аудитория "ВКонтакте" превысила 50 миллионов человек Суточная аудитория "ВКонтакте" превысила 50 миллионов человек

Ежедневная аудитория социальной сети "ВКонтакте" превысила 50 миллионов человек. Об этом 10 сентября сообщил основатель соцсети Павел Дуров.


05.07.2013 | "ВКонтакте" начала переговоры с крупнейшими лейблами "ВКонтакте" начала переговоры с крупнейшими лейблами

Администрация "ВКонтакте" начала переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о возвращении их музыки на страницы соцсети. Об этом сообщает газета "Ведомости" в номере от 5 июля. Издание ссылается на основателя и гендиректора "ВКонтакте" Павла Дурова.


27.06.2013 | Украинская милиция изъяла серверы "ВКонтакте" Украинская милиция изъяла серверы "ВКонтакте"

Сотрудники МВД Украины изъяли серверы соцсети "ВКонтакте", размещенные на территории страны, в рамках расследования уклонения от налогов некой местной компании. Милиция полагает, что на оборудовании могут размещаться финансовые документы этой фирмы. Против "ВКонтакте" обвинения не выдвигались.


25.06.2013 | Facebook и eBay вступили в РАЭК Facebook и eBay вступили в РАЭК

Социальная сеть Facebook и онлайн-аукцион eBay вступили в Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК). Об этом сообщается на сайте ассоциации.


21.06.2013 | Дурова заметили на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Дурова заметили на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров был замечен на вечеринке в честь 20-летия "Мегафона", состоявшейся в рамках проходящего в Санкт-Петербурге экономического форума.


17.06.2013 | Пресс-секретарь "ВКонтакте" объяснил массовое удаление музыки Пресс-секретарь "ВКонтакте" объяснил массовое удаление музыки

Пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что массовое удаление музыки связано с возросшим количеством жалоб от правообладателей. "Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше", — написал он на своей странице "ВКонтакте".


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб