« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Во "ВКонтакте" опровергли слухи о "растратах" Дурова

05.03.2014 15:57

Во "ВКонтакте" опровергли слухи о "растратах" Дурова

Представители "ВКонтакте" опровергли появившуюся в СМИ информацию о "растратах" со стороны гендиректора социальной сети Павла Дурова. Как 5 марта сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, распространенные в прессе сведения о финансовых злоупотреблениях Дурова не соответствуют действительности.

"Журналистов в очередной раз кто-то попросту ввел в заблуждение", — заявил Лобушкин. При этом пресс-секретарь "ВКонтакте" отметил, что в настоящее время в компании действительно ведутся аудиторские проверки, однако никаких "промежуточных итогов" этих проверок, которые указывали бы на факты незаконных трат Дурова, не существует.

Информация о том, что аудиторы нашли в действиях Павла Дурова ряд финансовых нарушений, появилась 5 марта. Статью об этом, со ссылкой на неназванных "проверяющих" опубликовала газета "Известия".

В материале в частности, сообщалось, что основатель и генеральный директор соцсети без ведома основных акционеров компании в несколько раз увеличил себе зарплату (до 5,7 миллиона в месяц), а также неоднократно расходовал прибыль "ВКонтакте" на собственные нужды (к примеру, на оплату дорогостоящих авиаперелетов и проживания в дорогих отелях).

Каких-либо конкретных подтверждений этой информации со стороны руководства "ВКонтакте" или акционеров компании газете получить не удалось — все они отказались от комментариев или не ответили на запросы издания. Тем не менее, как отмечалось в статье, обнаруженные факты "злоупотреблений" могут быть использованы для заведения против Дурова уголовного дела.

Аудиторская проверка "ВКонтакте" ведется с середины февраля. Проверка проводится компаниями Ernst & Young и Deloitte по инициативе одного из акционеров соцсети — фонда United Capital Partners (UCP). Представители UCP ранее неоднократно заявляли о своих претензиях к Павлу Дурову. Гендиректора обвиняли в незаконном использовании ресурсов "ВКонтакте" для развития своих сторонних проектов (например, мессенджера Telegram). Сам Дуров в ответ заявлял о готовности подать против UCP иск о защите деловой репутации. Обвинения фонда он называл "абсурдными", а сам факт их появления — "примером информационного давления на компанию" и "логичным ходом для бандитов, пришедших из нефти в IT".

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.05.2015 | Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки

Мосгорсуд впервые применил антипиратский закон в отношении музыкальных произведений, постановив удалить по требованию дочерних компаний Warner Music Russia песни группы Artik & Asti с торрент-трекера Rutracker и сайта "Простоплеер".


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб