« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Лаборатория Касперского раскрыла шпионскую сеть в 40 странах

05.06.2013 16:21

Лаборатория Касперского раскрыла шпионскую сеть в 40 странах

Эксперты антивирусной "Лаборатории Касперского" раскрыли международную сеть, которая использовалась для кибершпионажа в 40 странах мира. Об этом 4 июня сообщает портал Digit.ru со ссылкой на сообщение компании.

Эксперты обнаружили, что атакам сети, которой дали название NetTraveler, подвергались более 350 компьютерных систем как в государственных, так и в частных организациях. В их числе — правительственные организации, посольства, научно-исследовательские институты, военные организации и нефтяные компании. По оценкам "Лаборатории", объем похищенных данных составляет более 22 Гб.

В числе наиболее пострадавших стран оказалась Россия, заняв вторую строчку рейтинга стран по количеству атак. На первом месте оказалась Монголия, на третьем — Индия. Также в десятку самых пострадавших стран вошли Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Южная Корея, Испания и Германия. При этом, как отмечают эксперты, 6 организаций, подвергнувшихся атаке NetTraveler, ранее пострадали от другой операции кибершпионажа под названием "Red October" ("Красный октябрь").

Как выяснили эксперты "Лаборатории Касперского", работа сети началась в 2004 году, однако пик активности хакеров пришелся на 2010-2013 годы. Заражение компьютеров производилось с помощью фишинговой почты. Вредоносные вложения писем использовали уязвимости в Microsoft Office.

Эксперты сообщили, что компания Microsoft уже выпустила обновления для закрытия уязвимостей, использованных в рамках операции NetTraveler.

Ранее, в середине января, "Лаборатория Касперского" обнаружила международную сеть под кодовым названием "Red October". В рамках этой сети хакеры начиная с 2007 года проводили атаки против дипломатических ведомств, государственных структур и научно-исследовательских организаций разных стран.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.05.2015 | Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки

Мосгорсуд впервые применил антипиратский закон в отношении музыкальных произведений, постановив удалить по требованию дочерних компаний Warner Music Russia песни группы Artik & Asti с торрент-трекера Rutracker и сайта "Простоплеер".


19.05.2015 | В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет.


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб