« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Службу безопасности Януковича уличили в слежке за пользователями "ВКонтакте"

04.03.2014 15:53

Службу безопасности Януковича уличили в слежке за пользователями "ВКонтакте"

Сотрудники службы безопасности президента Украины Виктора Януковича следили за пользователями социальной сети "ВКонтакте". Об этом 4 марта сообщает интернет-портал Yanukovychleaks.org, специализирующийся на публикации секретных документов из резиденции Януковича "Межигорье".

Как следует из обнародованных бумаг, служба безопасности каждый день предоставляла Виктору Януковичу так называемый "отчет об угрозах". В отчет входили данные по комментариям, оставленным участниками и сторонниками "Евромайдана" на страницах "ВКонтакте".

В графе "Суть угроз" приводился текст того или иного комментария. Далее следовала ссылка на его источник. Автор комментария указывался в отдельной колонке с заголовком "Информация о том, кто угрожает". Также в документах имелись разделы для "прогноза по широте тиражирования" комментария и оценки его достоверности (чаще всего они оставлялись незаполненными).

Так, к примеру, в документе от 16 февраля служба безопасности сообщала президенту о двух "опасных" комментариях во "ВКонтакте". В одном из них пользователь соцсети призывал "идти на Межигорье" и отмечал, что "поддерживает Майдан только потому что против уголовников у власти". В другом комментарии утверждалось, что если использовать оружие, то с президентом можно будет "разобраться быстрее". "Одна автоматная очередь и завтра Янукович будет висеть в Межигорье вниз головой", — говорилось в тексте.

На момент написания этой заметки оба комментария были недоступны для публичного просмотра. По первому из них выдавалось сообщение о том, что "данный материал заблокирован на территории Российской Федерации решением Роскомнадзора" (в начале марта во "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры РФ были заблокированы 13 оппозиционных украинских групп). Второй комментарий такой "заглушки" не выдавал, однако его просмотр ограничен настройками приватности той группы, в которой он размещен.

Каких-либо других документов, указывающих на слежку за пользователями других соцсетей, на Yanukovychleaks.org не приводится. Тем не менее, как сообщает интернет-издание Ain.ua, такие же отчеты составлялись службой безопасности Януковича и в отношении пользователей Facebook. Эту информацию подтвердил изданию один из журналистов, принимающих участие в обработке документов из "Межигорья".

Интернет-сайт Yanukovychleaks.org был запущен в конце февраля. Ресурс занимается систематизацией и публикацией документов, обнаруженных в брошенной Виктором Януковичем резиденции "Межигорье". О том, что в "Межигорье" найдены секретные бумаги стало известно 22 февраля. Оказавшиеся на территории резиденции представители СМИ сообщали, что документы Януковича включали "черную бухгалтерию", отчеты о расходах на строительство "Межигорья", а также отдельные папки с информацией об оппозиционных активистах и депутатах.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.05.2015 | Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки

Мосгорсуд впервые применил антипиратский закон в отношении музыкальных произведений, постановив удалить по требованию дочерних компаний Warner Music Russia песни группы Artik & Asti с торрент-трекера Rutracker и сайта "Простоплеер".


19.05.2015 | В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет.


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб