« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Google начал опережать "Яндекс" в борьбе за российских пользователей

10.02.2015 18:56

Google начал опережать "Яндекс" в борьбе за российских пользователей

Google начал выходить в лидеры рунета, постепенно опережая "Яндекс" в конкуренции за российских пользователей, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на отчет аналитиков Morgan Stanley о состоянии российского интернета во вторник, 10 февраля.

Соответствующий вывод эксперты банка сделали на основе анализа итогов исследований, сделанных с 2012 по 2014 годы. За этот период они дважды в год проводили опросы интернет-аудитории, последний из которых прошел в декабре 2014 года. В исследовании приняли участие 30 000 пользователей рунета. Вывод эксперты сделали на основе изучения поведения 1500 респондентов. 

Издание отмечает, что отчет Morgan Stanley противоречит данным сервиса статистики Liveinternet.ru и SEO-Auditor.ru, согласно которым "Яндекс" по-прежнему занимает первое место среди поисковиков рунета по популярности. При этом и Liveinternet.ru отмечает падение доли "Яндекса". По состоянию на конец января 2015 года она сократилась за год на 2,8 п. п. до 58,9%, в то время, как доля Google за это же время выросла на 5,9 п. п. до 32,8%. 

Согласно данным TNS, "Яндекс" значительно опережает Google по ежемесячной аудитории в России в соотношении 62 млн пользователей против 49,4 млн. Однако сведения от TNS не учитывают пользователей мобильных устройств. 

В отчете аналитиков Morgan Stanley указывается, что Google выбивается в лидеры, прежде всего, среди пользователей мобильных устройств и приложений. Корпорация имеет собственную операционную систему для мобильных устройств — Android, что серьезно угрожает лидерству "Яндекса" в будущем, считают эксперты.

При этом в России более 70% владельцев смартфонов используют устройства под управлением Android. Владельцы устройств под управлением этой операционной системы предпочитают искать информацию в Google: в их среде 51% опрошенных выступают лояльными пользователями этой поисковой системы против 41% активных пользователей "Яндекса". 

Эксперты считают, что доминирование Google на мобильных устройствах способствует все более стремительному снижению доли "Яндекса" на рынке поисковиков в России. Согласно данным опроса, 83% респондентов в момент участия в исследовании использовали Google (+5 п. п. за год) и 73% — "Яндекс" (-5 п. п.). 

По данным аналитиков, позиции "Яндекса" были традиционно сильными среди пользователей настольных компьютеров (ПК). Однако, судя по опросу, даже пользователи ПК сейчас предпочитают Google — их оказалось 83%. Эксперты Morgan Stanley предполагают, что на популярность Google работают не только андроидфоны, но и интернет-браузер Chrome — самый популярный на устройствах всех платформ, говорится в документе.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


19.05.2015 | В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет.


30.04.2015 | Новый веб-браузер от Microsoft получил название Edge Новый веб-браузер от Microsoft получил название Edge

Компания Microsoft представила новый браузер Microsoft Edge для платформы Windows 10. Об этом на конференции Build 2015 сообщил вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб