« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Google познакомил китайцев с "неизвестным бунтарем" на Тяньаньмэнь

18.03.2010 10:08

Google познакомил китайцев с "неизвестным бунтарем" на Тяньаньмэнь

Пользователи Сети в Китае смогли посетить сайты, которые ранее фильтровались поисковиком Google. Китайцам стала доступна информация о народно-освободительных движениях, а также о студенческих волнениях на площади Тяньаньмэнь, обычно подвергаемая цензуре, сообщает сайт msnbc.com.

Как уточняет издание, поисковые запросы, которые обычно фильтруются сайтом Google.cn по распоряжению китайского правительства, выдавали неожиданные результаты. Так, при введении в поисковую строку фразы "Независимость Синьцзяня", первым номером в списке результатов выдавалась соответствующая статья Википедии, посвященная Движению за независимость восточного Туркестана. Также китайцам стал доступен знаменитый снимок "Неизвестный бунтарь" (на иллюстрации к новости), сделанный в ходе студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь.

Представитель Google в США не подтвердил отказ компании от цензуры в Китае. По словам Скотта Рубина (Scott Rubin), компания по-прежнему осуществляет цензуру поисковых запросов.

10 марта исполнительный директор Google Эрик Шмидт сообщил, что компании в ближайшее время удастся решить спор с китайским правительством по вопросу цензуры. В январе Google заявлял о намерении отказаться от практики цензуры поисковых запросов, навязанной китайским правительством. Решение компании было вызвано атакой на ее корпоративную сеть, которая была осуществлена из Китая.

Источник: Lenta.ru

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


20.04.2015 | Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу

Google отвергла обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, и заявила, что поисковая система не нарушает правила конкуренции, а наоборот, способствует развитию других сервисов.


14.04.2015 | ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса" ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Google о переносе срока рассмотрения дела, в котором "Яндекс" обвиняет своего американского конкурента в нарушении антимонопольного законодательства.


10.04.2015 | Google начала переносить в Россию персональные данные россиян Google начала переносить в Россию персональные данные россиян

Компания Google, согласно российскому закону о персональных данных, перенесла часть данных на территории дата-центра в России, сообщает РБК со ссылкой на источник в Ростелекоме.


25.03.2015 | "Яндекс" вытеснил Google из браузера Firefox в Турции "Яндекс" вытеснил Google из браузера Firefox в Турции

"Яндекс" стал поиском по умолчанию в браузере Firefox, распространяемом на территории Турции, говорится в совместном сообщении "Яндекса" и Mozilla Corporation (разработчик Firefox).


23.03.2015 | Власти США уличили Google в манипулировании результатами поиска Власти США уличили Google в манипулировании результатами поиска

Google манипулирует результатами поиска и ставит первыми ссылки на свои проекты, даже когда запросам пользователей лучше подходят проекты конкурентов.


06.03.2015 | В Кремле задумались о дополнительных сборах с Google и Apple В Кремле задумались о дополнительных сборах с Google и Apple

В администрации президента России обсудили возможность дополнительного налогообложения иностранных интернет-компаний, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.


02.03.2015 | Веб-сайты для мобильных устройств будут в приоритете в поиске Google Веб-сайты для мобильных устройств будут в приоритете в поиске Google

Начиная с 21 апреля этого года, сайты, уделяющие повышенное внимание совместимости с мобильными устройствами, будут ранжироваться выше в результатах поиска Google.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб