« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

В Кремле задумались о дополнительных сборах с Google и Apple

06.03.2015 13:58

В Кремле задумались о дополнительных сборах с Google и Apple

В администрации президента России обсудили возможность дополнительного налогообложения иностранных интернет-компаний, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники. Эта тема обсуждалась сотрудниками администрации, представителями Роскомнадзора и Госдумы по инициативе помощника президента Игоря Щеголева.

Как отмечает газета, поводом для встречи стала жалоба "Яндекса" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на Google в связи с предположительным нарушением конкурентом антимонопольного законодательства России. По другой версии, данная инициатива появилась после предложений властей Евросоюза заставить американские IT-компании платить налоги там, где они осуществляют свою деятельность, в том числе и в ЕС.

Российские власти считают, что иностранные компании, такие как Google и Apple, недостаточно отчисляют в российский бюджет, говорят источники. В пример приводится практика, когда платежи российских пользователей в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play за приложения, музыку или фильмы не облагаются налогами в России, так как покупки совершаются напрямую у иностранных компаний.

Также участники встречи отметили, что, сравнивая финансовые отчеты "Яндекса" и Google в России, можно сделать вывод, что "дочка" американской корпорации платит в несколько раз меньше налогов, чем российский поисковик. При этом доля у Google на рынке онлайн-поиска хоть и меньше, чем у "Яндекса", но не в разы: по данным Liveinternet.ru на февраль текущего года, 58,8 процента у российской компании против 32,8 процента у американской, а по данным SEO-Auditor.ru 51.83 процента против 39.27 процента соответственно.

Ранее в феврале председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Дмитрий Бирюков предложил ввести в России аналог европейского "налога на Google", когда интернет-поисковики обязаны отчислять средства СМИ за показ их материалов у себя на сайтах.

Два года назад бывший тогда сенатором Руслан Гаттаров обвинил Google в уклонении от уплаты налогов с сервиса AdSense. В 2014 году он возглавил комиссию, которая должна изучить, как интернет-компании соблюдают российское законодательство.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


21.05.2015 | Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки

Мосгорсуд впервые применил антипиратский закон в отношении музыкальных произведений, постановив удалить по требованию дочерних компаний Warner Music Russia песни группы Artik & Asti с торрент-трекера Rutracker и сайта "Простоплеер".


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


20.04.2015 | Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу

Google отвергла обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, и заявила, что поисковая система не нарушает правила конкуренции, а наоборот, способствует развитию других сервисов.


14.04.2015 | ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса" ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Google о переносе срока рассмотрения дела, в котором "Яндекс" обвиняет своего американского конкурента в нарушении антимонопольного законодательства.


10.04.2015 | Google начала переносить в Россию персональные данные россиян Google начала переносить в Россию персональные данные россиян

Компания Google, согласно российскому закону о персональных данных, перенесла часть данных на территории дата-центра в России, сообщает РБК со ссылкой на источник в Ростелекоме.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб