« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Google отказался от самоцензуры в Китае

23.03.2010 11:44

Google отказался от самоцензуры в Китае

Американская интернет-компания Google объявила о своем решении отказаться от самоцензуры в Китае. Власти в Пекине выразили недовольство этим шагом и обвинили руководство Google в нарушении письменных обещаний.

Американский интернет-концерн Google после многомесячного конфликта с китайскими властями объявил об отказе от самоцензуры в КНР. Как сообщает во вторник, 23 марта, агентство dpa, отныне запросы посетителей сайта google.cn автоматически переадресовываются на гонконгский адрес google.com.hk, на котором не фильтруются острые политические темы. Правительство КНР отреагировало на решение компании Google с возмущением, обвинив ее в нарушении письменных обещаний, данных при входе на китайский рынок.

Ранее руководство коммунистического Китая потребовало, чтобы Google, в частности, исключил информацию о событиях в Тибете и кровавом подавлении протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году, напоминает агентство Reuters. Компанию предупредили, что в случае ее отказа от самоцензуры последуют жесткие меры. По мнению экспертов, власти в Пекине могут в любой момент блокировать доступ из КНР как к местному сайту Google, так и к гонконгскому поисковику.

Несмотря на обострение конфликта, Google не намерена сворачивать свою деятельность в Китае. По данным агентства AFP, будут продолжены исследовательские работы, сохранится сеть продаж, хотя число сотрудников может быть сокращено. Компания не исключает, что отмена самоцензуры может отрицательно сказаться на ее работниках. "Мы хотим четко заявить, что решения принимало руководство концерна в США и ни один из наших сотрудников в Китае не может нести за них ответственность", - подчеркнул главный юрист Google Дэвид Драммонд.

Источник: DW-WORLD.DE

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


19.05.2015 | В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет.


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


20.04.2015 | Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу

Google отвергла обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, и заявила, что поисковая система не нарушает правила конкуренции, а наоборот, способствует развитию других сервисов.


14.04.2015 | ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса" ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Google о переносе срока рассмотрения дела, в котором "Яндекс" обвиняет своего американского конкурента в нарушении антимонопольного законодательства.


10.04.2015 | Google начала переносить в Россию персональные данные россиян Google начала переносить в Россию персональные данные россиян

Компания Google, согласно российскому закону о персональных данных, перенесла часть данных на территории дата-центра в России, сообщает РБК со ссылкой на источник в Ростелекоме.


25.03.2015 | "Яндекс" вытеснил Google из браузера Firefox в Турции "Яндекс" вытеснил Google из браузера Firefox в Турции

"Яндекс" стал поиском по умолчанию в браузере Firefox, распространяемом на территории Турции, говорится в совместном сообщении "Яндекса" и Mozilla Corporation (разработчик Firefox).


23.03.2015 | Власти США уличили Google в манипулировании результатами поиска Власти США уличили Google в манипулировании результатами поиска

Google манипулирует результатами поиска и ставит первыми ссылки на свои проекты, даже когда запросам пользователей лучше подходят проекты конкурентов.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб