« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

В Таджикистане запустили "клон" "ВКонтакте"

26.02.2014 15:07

В Таджикистане запустили "клон" "ВКонтакте"

В Таджикистане запустили социальную сеть под названием "Парта.tj". Как отмечается на главной странице ресурса, сайт призван стать универсальным средством для общения, а также поиска друзей и одноклассников.

Чтобы зарегистрироваться на "Парте", достаточно ввести фамилию, имя, дату рождения, пол и страну проживания. При этом в качестве места жительства можно указать только Таджикистан. Далее пользователю предлагается указать адрес электронной почты, придумать пароль и загрузить аватар на свою личную страницу.

На момент написания этой заметки в соцсети было зарегистрировано немногим более 800 человек. Первым пользователем сайта, судя по всему, стал его администратор: страница с адресом parta.tj/u1 принадлежит человеку с именем Admin Admin. Второй пользователь соцсети — житель города Исфара Анвар Шокиров. При этом в его профиле указан мобильный телефон с префиксом +7983. Подобный префикс используется российским оператором МТС в некоторых регионах Сибири, что позволяет заключить, что молодой человек скорее всего не проживает в Таджикистане.

Пользовательский интерфейс "Парты.tj" во многом копирует внешний вид другой популярной соцсети — "ВКонтакте". К примеру, таджикский ресурс использует в оформлении цвета и шрифт российского сайта. Кроме того, тексты служебных сообщений во многих разделах "Парты" полностью идентичны таким же сообщениям во "ВКонтакте. Так, в разделе "Видео" указывается, что "вы можете хранить неограниченное количество видеофайлов". Точно такой же текст можно увидеть и в соответствующем разделе "ВКонтакте".

О намерении создать для жителей собственную национальную социальную сеть неоднократно заявляли власти Таджикистана, однако этот проект так и не был реализован.

Зарубежные соцсети (Facebook, "ВКонтакте" и Twitter) часто подвергаются в Таджикистане блокировке. В ноябре 2013-го в стране также временно был ограничен доступ к видеохостингу YouTube. Отключение сайта совпало с проведением в стране выборов президента.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


16.06.2015 | Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом Платон Щукин рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом

Платон Щукин из Яндекса рассказал, как правильно сообщить о проблемах с сайтом.


19.05.2015 | В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса В Америке летом этого года закончатся все IP-адреса

Приход этого времени давно предсказывался, но, наконец, оно наступило – в Соединённых Штатах заканчивается интернет.


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


20.04.2015 | Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу

Google отвергла обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, и заявила, что поисковая система не нарушает правила конкуренции, а наоборот, способствует развитию других сервисов.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб