« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Пейдж, Ларри (Larry Page)

Один из основателей и президент по продукции компании Google Inc

Пейдж, Ларри (Larry Page)

Один из создателей поисковой системы Google и президент по продукции компании Google Inc.

Лоуренс "Ларри" Эдвард Пейдж (Lawrence "Larry" Edward Page) родился 26 марта 1973 года в городе Лансинге, столице американского штата Мичиган. Его отец, Карл Виктор Пейдж (Carl Victor Page) защитил в 1965 году диссертацию по информатике и стал одним из первых докторов в этой области; впоследствии он преподавал в Университете штата Мичиган (Michigan State University). Мать Ларри Пейджа, Глория (Gloria), преподавала программирование в колледже (по другим сведениям - в Университете штата Мичиган). Первый компьютер Ларри получил от родителей в возрасте 6 лет.

Окончив школу в Ист-Лансинге, Пейдж поступил в Мичиганский университет (University of Michigan). В качестве любопытного факта сообщается то, что во время учебы в университете Ларри построил модель струйного принтера из конструктора "Лего". Получив степень бакалавра в области вычислительной техники, Пейдж продолжил обучение в Стэнфордском университете. Научным руководителем Пейджа стал Терри Виноград (Terry Winograd), известнейший специалист в области взаимодействия человека и компьютера.

Летом 1995 года Пейдж познакомился с докторантом Стэнфордского университета Сергеем Брином, вместе с которым он стал разрабатывать вопросы системного представления информации, находящейся в сети, создавая систему BackRub, предшественницу Google. BackRub (как и Google позже) была основана на предложенной Пейджем идее ранжирования источников в интернете, основанную на количестве ссылок на эти источники.

Лэрри Пейдж был главным исполнительным директором Google со дня основания компании и, расширив ее штат до более чем 200 сотрудников и увеличив прибыльность, он в апреле 2001 года перешел к исполнению обязанностей президента по продукции. В этом качестве он продолжает нести ответственность за повседневную работу компании Google вместе с Эриком Шмидтом и Сергеем Брином.

В 2002 году Лэрри получил звание "Руководитель будущего" (Global Leader for Tomorrow) на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он является членом Национального консультативного комитета (National Advisory Committee, NAC) инженерного факультета университета штата Мичиган, и, вместе с соучредителем Сергеем Брином, Лэрри был удостоен премии Маркони в 2004 году. Лэрри является управляющим фонда X PRIZE и был избран членом Национальной академии инженерных наук в 2004 году.

В августе 2004 года Google Inc. разместила акции на бирже, и в первый же день цена за одну акцию поднялась с 85 до 100 долларов. Благодаря стремительному росту стоимости компании Пейдж и Брин стали миллиардерами. Рыночная стоимость Google Inc. в 2008 году оценивалась приблизительно в 150 миллиардов долларов, а состояния Пейджа и Брина - уже в 19 миллиардов долларов.

Подчеркивается, что Пейдж и Брин создали в компании нестандартную атмосферу свободы для сотрудников и уделяли особое внимание их социальному обеспечению. Кроме того, Брин и Пейдж активно занимались благотворительностью: в 2005 году ими был организован специальный фонд Google.org.

В декабре 2007 года Пейдж женился на Люси Саутворт (Lucy Southworth), в тот момент находившейся в докторантуре Стэнфордского университета и занимавшейся биомедицинской информатикой.

Сайт: http://www.google.com/corporate/execs.html#larry

Пейдж, Ларри (Larry Page): Упоминания в публикациях

05.06.2014 | Google получила 40 тысяч запросов на удаление личных данных Google получила 40 тысяч запросов на удаление личных данных

Интернет-компания Google получила более 41 тысячи запросов от европейских пользователей на удаление их личных данных из поиска за четыре дня с момента запуска соответствующего сервиса.


02.06.2014 | Google начала удалять из поиска личные данные Google начала удалять из поиска личные данные

Google начала выполнять предписание Высшего суда Евросоюза, запустив инструмент для удаления из поисковой системы личной информации по запросу пользователя.


12.03.2014 | Google обновил внешний вид поисковой выдачи Google обновил внешний вид поисковой выдачи

Интернет-поисковик Google обновил внешний вид своей поисковой выдачи. Редизайн коснулся шрифта, использующегося в версии поисковика для браузеров, а также способа отображения рекламных объявлений.


18.10.2013 | Доля мобильного трафика YouTube достигла 40 процентов Доля мобильного трафика YouTube достигла 40 процентов

Доля мобильного трафика видеохостинга YouTube достигла 40 процентов. Об этом в своем твиттере 18 октября сообщил бывший директор по управлению продуктами YouTube Хантер Уок (Hunter Walk).


09.08.2012 | В Google рассказали о посмертных льготах сотрудникам В Google рассказали о посмертных льготах сотрудникам

Сотрудники Google имеют право на посмертные льготы, рассказал директор по персоналу компании Лазло Бок. В частности, в случае смерти сотрудника Google оставшийся в живых супруг или супруга будут в течение десяти лет получать половину его зарплаты. Детям умерших работников ежемесячно будет выплачиваться тысяча долларов.


25.01.2012 | Google объединит данные пользователей из разных сервисов Google объединит данные пользователей из разных сервисов

Корпорация Google объединит данные из разных сервисов для упрощения работы с ними. Для этого компания объединит существующие политики конфиденциальности и условия использования. Новые документы вступят в силу с марта 2012 года и позволят Google сильнее "персонализировать" свои продукты.


20.01.2012 | Аудитория Google+ превысила 90 миллионов человек Аудитория Google+ превысила 90 миллионов человек

Аудитория социальной сети Google+ превысила 90 миллионов человек. По словам главы компании Ларри Пейджа, ежедневно в соцсеть заходят 60 процентов ее пользователей. Впрочем, СМИ предполагают, что речь идет об использовании любых сервисов Google. Google+ была представлена летом 2011 года.


22.04.2011 | Apple откроет музыкальный сервис раньше Google Apple откроет музыкальный сервис раньше Google

Облачный музыкальный сервис Apple заработает раньше, чем аналогичный проект Google, передает Reuters со ссылкой на анонимные источники, знакомые с планами обеих компаний.


20.04.2011 | Бывшему гендиректору Google подняли зарплату в миллион раз Бывшему гендиректору Google подняли зарплату в миллион раз

Бывшему генеральному директору Google Эрику Шмидту подняли зарплату в миллион раз. Как сообщается в отчетности Google, опубликованной на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Шмидт будет получать оклад в размере 1,25 миллиона долларов.


08.04.2011 | В руководстве Google произошли крупные перестановки В руководстве Google произошли крупные перестановки

Новый гендиректор Google Ларри Пейдж провел перестановки в руководстве интернет-компании. Об этом пишет газета The Los Angeles Times.


07.04.2011 | Главой Google стал сооснователь компании Ларри Пейдж Главой Google стал сооснователь компании Ларри Пейдж

Один из основателей Google Ларри Пейдж официально вступил в должность генерального директора, сменив на этом посту Эрика Шмидта, который руководил Google почти десять лет.


25.10.2010 | Google впервые выведет пользователей в интернет Google впервые выведет пользователей в интернет

Корпорация Google впервые протестирует собственную сеть по выводу пользователей в интернет. Первыми возможность работать в Сети по каналу с пропускной способностью до гигабита в секунду смогут сотрудники Стэнфордского университета в Калифорнии, сообщается в официальном блоге Google.


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб