« » +7 (812) 964-14-30

 

Создание сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по созданию сайта

Продвижение сайтов - Портфолио

Смотреть примеры работ по продвижению сайта

Правообладатели потребовали от Apple и Google удалить приложения "ВКонтакте"

18.10.2012 10:29

Правообладатели потребовали от Apple и Google удалить приложения "ВКонтакте"

Агрегатор цифровых прав VMA пожаловался в Google, Apple и Microsoft на распространение пиратского контента через мобильные приложения соцсети "ВКонтакте". Об этом сообщает 18 октября газета "Известия", получившая копии соответствующих писем.

Как сообщил изданию гендиректор VMA Карен Мирзоян, его компания потребовала удалить приложения "ВКонтакте" из цифровых магазинов iTunes Appstore и Google Play или запретить соцсети использовать в мобильных клиентах функции, позволяющие прослушивать музыку и просматривать видео. В письме VMA говорится, что в соцсети в открытом доступе находятся материалы, размещенные без разрешения правообладателя.

Мирзоян отметил, что в начале сентября предпринял несколько попыток связаться с Apple по вопросу размещения клиента "ВКонтакте" в iTunes, но добиться реакции компании не смог. В связи с этим он сделал вывод, что Apple потворствует российской соцсети.

Как указывает издание, борьба VMA с "ВКонтакте" началась после того, как учредитель компании Арташес Андреасян не смог создать в соцсети объявление с рекламой своего музыкального ресурса vma.ru. В службе поддержки от него потребовали предоставить договоры с правообладателями, чтобы доказать, что рекламируемый ресурс не нарушает авторских прав.

В ответ Андреасян публично потребовал от "ВКонтакте" предоставить договоры с ним или кинокомпанией Enjoy Movies на распространение фильмов "Лопухи" и "Мамы", продюсером и композитором которых он является. Не получив ответа, он приступил к активным действиям. Глава пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин заявил "Известиям", что требования удалить приложения - это "абсурдное решение" со стороны правообладателя. Он напомнил о возможности отправить заявку на удаление материалов через специальный раздел соцсети.

Газета "Известия" неоднократно публиковала эксклюзивные материалы о претензиях правообладателей и других заинтересованных лиц к "ВКонтакте". За последнее время издание сообщало о подготовке исков к соцсети от "крупнейших правообладателей видеопродукции", о запросе вице-спикера Госдумы Сергея Железняка в Роскомнадзор по поводу размещения на ресурсе экстремистских материалов, а также о требовании антипедофильской организации "Охотники за головами" ограничить доступ к соцсети в 32 странах.

добавить на Яндекс

Публикации по теме

13.07.2015 | "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения "Яндекс" наймет 100 человек для развития мобильного подразделения

"Яндекс" выделит "Яндекс.Браузер" и мобильные технологии (в том числе AppMetrica — инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях) в отдельное направление, которое сфокусируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете.


26.06.2015 | Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма Пользователям Gmail разрешили возвращать отправленные письма

Google добавила в свой почтовый сервис Gmail опцию отмены отправки электронных писем. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


21.05.2015 | Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки Антипиратский закон впервые применили в отношении музыки

Мосгорсуд впервые применил антипиратский закон в отношении музыкальных произведений, постановив удалить по требованию дочерних компаний Warner Music Russia песни группы Artik & Asti с торрент-трекера Rutracker и сайта "Простоплеер".


21.04.2015 | Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов.


20.04.2015 | Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу Google ответила на обвинения Еврокомиссии по антимонопольному делу

Google отвергла обвинения, выдвинутые Еврокомиссией, и заявила, что поисковая система не нарушает правила конкуренции, а наоборот, способствует развитию других сервисов.


14.04.2015 | ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса" ФАС по просьбе Google отложила рассмотрение жалобы "Яндекса"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Google о переносе срока рассмотрения дела, в котором "Яндекс" обвиняет своего американского конкурента в нарушении антимонопольного законодательства.


10.04.2015 | Google начала переносить в Россию персональные данные россиян Google начала переносить в Россию персональные данные россиян

Компания Google, согласно российскому закону о персональных данных, перенесла часть данных на территории дата-центра в России, сообщает РБК со ссылкой на источник в Ростелекоме.


10.04.2015 | В виртуальном пространстве РФ появится интернет-полиция В виртуальном пространстве РФ появится интернет-полиция

По словам представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, на территории страны может появиться интернет-полиция, которая будет следить за действиями пользователей в виртуальном пространстве.


25.03.2015 | "Яндекс" вытеснил Google из браузера Firefox в Турции "Яндекс" вытеснил Google из браузера Firefox в Турции

"Яндекс" стал поиском по умолчанию в браузере Firefox, распространяемом на территории Турции, говорится в совместном сообщении "Яндекса" и Mozilla Corporation (разработчик Firefox).


Rambler's Top100 Сделано в студии веб-дизайна СириусВеб